
Ко Дню единения народов Беларуси и России 1 апреля 2023 года в 18:00 в Большом театре Беларуси пройдет концерт в честь 150-летия Сергея Рахманинова.
В 2023 году музыкальное сообщество отмечает 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова, выдающегося композитора, имя которого стало одним из символов русской культуры. Рахманинов – один из тех творцов, благодаря которым мир узнал русское искусство в его подлинной красоте и благородстве.
«Музыка прежде всего должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу. Иначе музыку надо лишить надежды быть вечным и нетленным искусством»,
– это широко известное высказывание Рахманинова как нельзя лучше отражает и творческий метод композитора, и секрет его магического воздействия на слушателя.
Музыка сердца – не только трепетного и переживающего, но также сильного, волевого: открытого к жизни, определяющего её ритм и задающего её последний предел.
Музыка Рахманинова, прорастая из национальной культуры и определённого исторического периода, преодолевает и многократно превосходит их границы; становится символом страны и эпохи, но пребывает вне пространства и времени. Это объясняет те парадоксы, которые принято отмечать в отношении творчества Рахманинова – и подчёркнутый анахронизм его стиля, его декларативное нежелание «вливаться» в новую музыкальную реальность, и его привязанность к национальным корням, несмотря на вынужденную эмиграцию.
Весна 2023 года – весна Рахманинова. 150 лет со дня рождения великого композитора, 130 лет со дня премьеры первой оперы – «Алеко», 115 лет со дня первого исполнения Симфонии №2 – произведения, триумф которого стал импульсом долгожданного творческого подъёма композитора. Этой же весной исполняется и 80 лет со дня смерти русского гения.
В честь Юбилея со дня рождения Сергея Рахманинова Большой театр Беларуси готовит концерт «Музыка без границ», ядро программы которого составит знаменитая Вторая симфония, исполненная симфоническим оркестром театра под руководством приглашённого маэстро Алексея Богорада (Большой театр России).
В концерте в исполнении оркестра и солистов Большого театра Беларуси также прозвучат фрагменты оперы «Алеко», классические русские романсы С. Рахманинова, П. Чайковского, музыка М. Глинки и Г. Свиридова.
В качестве специального гостя в этот вечер приглашён народный артист России Сергей Ролдугин – один из наиболее известных русских виолончелистов, обладатель множества почётных наград, дирижёр, художественный руководитель созданного по его инициативе Санкт-Петербургского Дома музыки, профессор.
Приглашение музыкантов из России в этот вечер имеет особый символический смысл – концерт приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России, который с 1996 года отмечается 2 апреля.
В концерте примут участие солисты Большого театра Беларуси: народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Анастасия Москвина, народный артист Беларуси Владимир Громов, лауреат международных конкурсов Анастасия Михновец, народная артистка Беларуси Ирина Еромкина, лауреат международных конкурсов Вероника Грабовская (арфа).
Концерт организован при содействии Постоянного Комитета Союзного государства.
Пресс-служба Большого театра Беларуси