
10 мая 2025 в Малом зале «Зарядья» состоится концертное исполнение монооперы Григория Фрида «Дневник Анны Франк».
Событие приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и станет музыкальным размышлением о памяти, человеческой стойкости и цене мира. Позднюю редакцию сочинения, которое практически не звучит в России, представят солисты OpensoundOrchestra под управлением Станислава Малышева и певица, солистка Нижегородского театра оперы и балета Яна Дьякова.
Моноопера «Дневник Анны Франк» занимает особое место в наследии Григория Фрида — композитора и педагога, глубокого гуманиста, побывавшего на фронте. В составе Фронтового ансамбля он служил на Дальневосточном, Калининском, Прибалтийском фронтах. Победу встретил в Восточной Пруссии. После войны преподавал композицию в Музыкальном училище при Московской консерватории, а позже основал Молодёжный музыкальный клуб при Союзе композиторов, которым руководил до конца жизни.
«Дневник Анны Франк» (1969) – одна из первых советских моноопер. Этот жанр, где можно обнаружить элементы драматического театра, оказался созвучен композитору Григорию Фриду, идеально соответствуя его внутреннему мироощущению.
«Я понял, что в моих руках находится огромной силы документ, почти готовый для музыкального воплощения»,
— вспоминал он. В либретто «Дневника Анны Франк» вошёл подлинный текст, без художественной переработки — искренние и пронзительные записи 13-летней девочки, скрывавшейся от нацистов вместе с семьёй в Амстердаме.
Впервые моноопера «Дневник Анны Франк» была исполнена в 1972 году, и на сегодняшний день остаётся одним из самых значимых музыкальных произведений о трагических страницах XX столетия. На концерте 10 мая в «Зарядье» эта история прозвучит вновь — камерно, строго и, по-настоящему, лично.
Обладательница Национальной оперной премии «Онегин» Яна Дьякова и солисты OpensoundOrchestra представят позднюю редакцию монооперы. Композитор создал ее 1999 году, на заре жизни – эта версия практически не звучит в России. Здесь обострены взаимоотношения между голосом и музыкальными инструментами, а взаимодействие между всеми участниками ансамбля ощущается острее и глубже.
Станислав Малышев, лидер OpensoundOrchestra, скрипач и дирижер:
«Наверное, лишь раз в жизни испытываешь чувство, когда твое собственное видение музыки совпадает с возможностями человеческого голоса. И этот синтез, это сотворчество произошло у нашего коллектитва с Яной Дьяковой во время работы на «Дневниками Анны Франк».
В 2024 году на фирме «Мелодия» мы записали эту редкую музыку, теперь – у слушателей появилась уникальная возможность насладиться этой монооперой вживую».
Дневниковые записи Анны Франк актуальны и сегодня, они обращены к молодежной аудитории.
«Нам, молодым, трудно отстаивать свои взгляды, когда рушатся все идеалы, когда люди сомневаются в справедливости, Боге»,
– говорит Анна со страниц своего дневника. Несомненно, это документ эпохи и гуманистическое послание всему человечеству.
Пресс-служба OpensoundOrchestra