
С жизнью певицы, которая легко и достойно носила звание великой, познакомит петербуржцев выставка «Мария Каллас навсегда…».
Она откроется сегодня в Шереметевском дворце как еще одно событие Второго международного фестиваля «Дягилев. Постскриптум».
Выставке предпосланы слова «Такому художнику, как она, надо служить» итальянского кинорежиссера Лукино Висконти, который ставил с Марией Каллас оперы «Весталка» и «Анна Болейн».
Развернутая в Петербурге экспозиция — часть обширной коллекции Международной ассоциации имени Марии Каллас, основанной в 1992 году в Венеции.
Уже многие годы глава этой организации Бруно Този собирает экспонаты, сотрудничая с частными коллекционерами, театрами и культурными организациями, желающими внести вклад в увековечение памяти певицы. Четыре года назад ассоциация приобрела на аукционе «Сотбис» личный архив певицы и множество вещей из ее гардероба.
В коллекции — более 60 сценических костюмов, концертные и вечерние наряды от лучших мировых кутюрье, украшения, портреты, автографы, фотографии, концертные афиши, записи концертов, опер и интервью. Это собрание реликвий с 1993 году путешествует по миру.
Решается вопрос о передаче коллекции в дар городу Венеция для открытия музея Марии Каллас.
Мария Каллас (1923-1977), родившаяся в Нью-Йорке в семье греческих эмигрантов, обладала от природы редким по красоте лирико-драматическим сопрано широкого диапазона, в совершенстве владела искусством бельканто.
Виртуозная техника позволяла ей исполнять сложнейшие партии в операх Беллини, Россини, Доницетти, Верди. Особое место в ее репертуаре занимали партии Тоски, Медеи, Нормы, Анны Болейн. В 1965 году в зените славы Мария Каллас трагически потеряла голос и, покинув оперную сцену, гастролировала как концертная певица, вела преподавательскую работу.
В 1970 году она посетила Советский Союз, была членом жюри Четвертого международного конкурса имени Чайковского в Москве, побывала в Ленинграде.
