
Пять сезонов… Пять лет музыки, которая не знает времени. В МССМШ имени Гнесиных — там, где исторические клавишные инструменты давно стали не экспонатами, а полноправными членами большой творческой семьи, — свой юбилей отмечает цикл концертов «Барочная среда».
За это время проект успел завоевать сердца московской публики не яркими афишами, не пафосом концертных программ, а изящной интимностью, изысканным звучанием старинных инструментов, столь естественным в камерном пространстве. В «Барочной среде» участвуют не только выпускники школы, но и музыканты самого разного возраста и статуса — от юных дарований до признанных мастеров.
В Органном зале школы соседствуют клавесины, молоточковые клавиры, клавикорд и два органа. Именно это богатство позволило Гнесинке воспитать плеяду музыкантов, для которых исторически информированное исполнительство — не теория, а ежедневная практика. Их концерты давно собирают аншлаги: на «Средах» порой и «яблоку негде упасть».
Автор и вдохновитель цикла, профессор МГК им. П. И. Чайковского Ольга Викторовна Мартынова, признается, что идея вызревала годами:
«С течением времени, прошедшего с момента создания класса клавесина в школе и одновременного открытия ФИСИИ в 1996 году в Московской консерватории, выросло немало замечательных музыкантов. Потенциал многих клавиристов, клавесинистов, струнников превышал возможности академических залов. Нам нужна была регулярная площадка для самых смелых замыслов. И она появилась…»
«Барочная среда» — элегантный оксюморон. Среда как день недели, рутина — и барочные «причуды». Наполнение программы уже давно вышло за рамки, заданные названием цикла: здесь звучат произведения композиторов позднего Ренессанса, и романтизма, и необарокко, а также современная классика. По словам Ольги Мартыновой, это «огромный по охвату времени репертуар», исполненный с одной целью — максимально приблизить звучание к эстетике соответствующей эпохи, будь то XVII век или день сегодняшний.
Пять лет подарили множество памятных событий. Ольга Мартынова с теплотой вспоминает о самых ярких моментах «пятилетки» — концерт органиста Андрея Шейко, который, сломав правую руку, виртуозно сыграл программу… для левой руки и педали. Выступление Александры Винник — сценическую «встречу» клавесина с электроникой. Литературно-музыкальную композицию «Письма русского путешественника», где эпистолярия Карамзина сплелась с музыкальным пейзажем Европы.
В череде событий столичной концертной жизни цикл занимает особую нишу. «Барочная среда» избрала путь творческой свободы.
«Цикл дает музыкантам полный простор для самовыражения. Таких неакадемичных программ вы не услышите больше нигде. И публика это знает!»
— утверждает Ольга Мартынова.
«Самым дорогим и запомнившимся из проектов стал для меня концерт “Море, птицы и барокко”. Мы со скрипачкой Варварой Басковой и клавесинисткой Ольгой Матиевой собрали программу из любимых и интересных нам сочинений. Постепенно, в процессе репетиций, этот список сложился в бессловесную историю о герое, который проходит свой неповторимый, трудный, полный страстей и стихийных бедствий, но очень красивый путь.
До сих пор люблю эту программу и надеюсь, что нам удастся ее подкорректировать и повторить. Я очень благодарна Ольге Викторовне за создание такой творческой платформы для барочных исполнителей, на которой можно воплотить любые свои идеи и быть уверенным, что встретишь живой интерес и поддержку!»
— рассказывает флейтистка Анна Брюсова.
«Мой первый концерт в этом цикле состоялся совсем недавно — в декабре 2025 года, так что я, можно сказать, новичок в проекте. Но прежде, когда я жила в Москве, часто ходила на концерты коллег — и каждый раз это было открытие. Из недавних особенно запомнился дуэт Ольги Мартыновой и Николая Мартынова: программа из малоизвестных — и, кажется, незаслуженно забытых — пьес для двух клавесинов.
Цикл очень важен для молодых музыкантов: это возможность проявить себя и площадка для творческих экспериментов. Можно составить программу не ради “продаваемости”, а по велению души. Такие концерты часто выигрывают — в них есть новизна и, главное, честность. Проблема крупных площадок — в том, что они редко идут на этот риск, выбирая более “стабильные” варианты.
“Барочная среда” — уникальный проект и для исполнителей, и для слушателей. Здесь всегда открываешь что-то новое. Лично у меня он ассоциируется с радостью общения с единомышленниками. Очень трогает момент после концерта, когда можно вернуться к публике, обсудить впечатления. Это тёплый, важный контакт и обратная связь».
Слушатель Алексей Афанасьев, верный поклонник цикла с первых сезонов, подтверждает, что публика здесь выросла особенная, требовательная и благодарная:
«Я давно искал в Москве концерты исторически информированного исполнительства европейского уровня — и нашел их на “Барочной среде”. Когда узнал, что под руководством Ольги Мартыновой каждый месяц выступают молодые музыканты, пришел — и уже после второго концерта пропустить третий не смог. Эти вечера стали окном в мир аутентичного звучания для меня и моих друзей.
Особенно запомнился концерт для двух клавиров в исполнении Ольги и Николая Мартыновых. В Москве такое услышать живьем — большая редкость. Концерт был выше моих похвал.
На “Средах” не бегут прочь из зала — здесь обсуждают услышанное. Этот концертный цикл за пять лет не только вырастили созвездие ярких музыкантов, но и воспитал внимательную, требовательную публику».
Татьяна Медведева, другой постоянный гость, признается:
«Я не музыкант. Изначально меня привлекло имя Ольги Викторовны Мартыновой — человека, который живет музыкой и знает о своей эпохе всё. А благодаря “Средам” я узнала и полюбила богатство мира клавишных.
Цикл дает возможность услышать редкие произведения, малоизвестных авторов, неожиданные “интегральные” проекты, где музыка разных веков объединена философской темой. Участники нередко проявляют настоящий режиссёрский талант — вспоминается недавний концерт “Письма русского путешественника”.
Сама я не поклонница органа, но один из органных концертов поразил: современная пьеса исполнялась исключительно на педальной клавиатуре — и это по-новому открыло, казалось бы, “замшелый” для меня инструмент.
Благодаря тому, что все близко (после концертов разрешают даже потрогать инструмент), исчезает страх перед старинной музыкой. Это открытие, эйфория — услышать, как звучали прошлые века, произведения “дорояльной” эры!»
У «Барочной среды» есть душа. И это подтверждается неповторимыми человеческими курьёзами. Однажды исполнитель застрял в пробке, и номера пришлось менять на ходу. В итоге финальный аккорд прозвучал так ярко, что все решили: пробка была перстом судьбы, указующим на недочеты программы.
Участница всех сезонов Ирина Красная (клавесин, орган, клавир) с улыбкой отмечает:
«Репетиции к “Средам” у меня всегда проходили без особых проблем. Единственное: когда приглашаешь в школу музыкантов из других учебных заведений, нужно следить, чтобы они не заблудились по дороге обратно — и иногда буквально провожать до класса. Это уже стало традицией!».
Анна Брюсова вспоминает свой выход в кокошнике на концерте «Письма русского путешественника»:
«Я собиралась играть Парижский квартет Телемана. Логики никакой не было, поэтому я подумала и решила, что, этот аксессуар станет символизировать возвращение на Родину. Думала, скажут “не надо”. А все поддержали: “Играй так!”. “Барочная среда” — это всегда по зову сердца и с теми, с кем хорошо».
Александра Молоствова (скрипка) присоединилась к проекту недавно, но уже прочувствовала его уникальную атмосферу:
«Я выступаю на концертах “Барочной среды” только с этого сезона — и, как новичок, отмечу апрельский концерт с программой по следам записок Карамзина. Автором этой идеи была Оля Матиева, и, на мой взгляд, программа получилась очень увлекательной и остроумной.
“Барочная среда” — уникальный цикл благодаря безграничному разнообразию программ, которые придумывают сами участники. Часто это любимые сочинения или редко исполняемая музыка. Но главное для меня — живые, эмоциональные рассказы музыкантов со сцены о произведениях и о себе. Зачастую это личные эмоциональные комментарии, которых часто не хватает на других концертах.
С “Барочной средой” у меня связаны самые теплые чувства: это всегда про то, как хорошие друзья собираются поиграть любимую музыку. Атмосфера напоминает домашний музыкальный салон — очень близко к публике, тепло, непринуждённо. Надеюсь, цикл будет жить и процветать дальше!».
Пять лет — это только начало. Шестой сезон вновь приглашает гостей в путешествие. Туда, где клавесин говорит на одном языке с современностью, где орган оказывается «не замшелым», а дерзким, а солирующая скрипка смело ведет диалог на равных с композиторами минувших веков.
«Барочная среда» ждет вас, чтобы вновь остановить время для своих слушателей в большом и шумного городе, подарив волшебное ощущение — только музыка и вы. Шестой сезон обещает быть не менее причудливым, изящным и незабываемым!
Анна Коломоец, МССМШ им. Гнесиных
