
С 8 сентября по 19 октября 2016 в Бангкоке пройдет 19-й Международный фестиваль музыки и танца.
В числе хэдлайнеров престижного смотра, при поддержке посольства России в Тайланде, выступят артисты Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Геликон-оперы.
«Когда-то фестиваль начинался довольно скромно — всего 6 спектаклей с участием около 200 исполнителей,
— вспоминает учредитель смотра, председатель International Cultural Promotions Ltd., господин Д. С. Уберой (Mr. J.S. Uberoi).
Сегодня у нас более 20 спектаклей и более тысячи участников».
Организаторы также отмечают невероятный рост интереса к фестивальной программе у молодых зрителей:
«Их количество год от года растет. Можем похвастаться и тем, что после проведения первых фестивалей количество балетных школ в Тайланде выросло с 3 до 20, а после введения в программу оперной части в 2000 году, в Бангкоке появились две оперные компании».
Театр Станиславского и Немировича-Данченко привезет одну из самых популярных своих постановок не только в России, но и во всем мире — балет «Лебединое озеро» в хореографии Владимира Бурмейстера.
Труппа выступит в Бангкоке в сопровождении оркестра «Геликон-оперы», за пульт которого встанет главный дирижер Театра Станиславского и Немировича-Данченко Феликс Коробов.
8 и 9 сентября будет показан балет «Лебединое озеро».
11 сентября труппа покажет еще один балет — «Жизель» с хореографией Мариуса Петипа.
Геликон-опера привезет на фестиваль в Бангкок две постановки — оперу Верди «Бал-маскарад» (18 сентября) и свой оперный блокбастер «Кармен» Бизе (20 сентября), удостоенный нескольких Национальных премий «Золотая маска».
Оба вечера дирижировать оркестром будет Валерий Кирьянов.
