
У россиян и итальянцев давняя и богатая история культурных связей и взаимообогащений. А в наше время?
Вот — самый свежий пример: вчера в посольстве Италии в России состоялся концерт, в котором приняли участие молодые солисты Академии Ла Скала, Академии бельканто Миреллы Френи и Молодежной оперной программы Большого театра. Одиннадцать артистов исполнили арии из самых известных опер.
Концерт посвятили полувековому юбилею гастролей Ла Скала в России. Впервые прославленная труппа посетила Москву в сентябре 1964 года.
«Столь значимая дата стала частью образовательного проекта, который мы запускаем. Открывается программа стажировок для талантливых и молодых певцов и музыкантов Италии и России»,
— рассказал посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини.
Секреты итальянской техники будут постигать российские артисты — и, с другой стороны, для итальянцев проведут мастер-классы русские учителя, в числе которых и знаменитая меццо-сопрано Елена Образцова.
Академия Ла Скала — одна из ступеней покорения оперной Мекки — миланского Ла Скала. Здесь готовят и совершенствуют вокальные кадры. Обучение в Академии — гарантия высочайшего качества. И школа оперной примы Миреллы Френи также в представлении не нуждается.
Молочная сестра Лучано Паваротти, любимица Марии Каллас, — частый гость в Москве. Не так давно она специально выкроила время, чтобы провести занятия для учеников Центра оперного пения имени Галины Вишневской.
Пятничный концерт удалось выдержать в безупречном вкусе. Камерный, без излишеств, он будто коснулся тончайших душевных струн у зрителей, которые любят оперу давно и беззаветно.
