
15 августа 2023 специально ко дню рождения Русского географического общества (18 августа 2023 года РГО отметит 178-ую годовщину основания) всемирно известный дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет проведет экскурсию в одном из самых знаковых мест Москвы – в знаменитой Московской консерватории.
Экскурсия пройдет в рамках акции Русского географического общества «Лучший гид России» и станет отличным примером для ее участников.
Маэстро поделится воспоминаниями о студенческих годах, расскажет увлекательные истории, которые происходили в стенах этого исторического здания.
Юрий Башмет: “Я не боюсь реакции западных коллег. Да и не хочу там выступать”
В завершение экскурсии впервые будут показаны музыкальные видеоклипы, снятые в рамках проекта, реализованного совместно с Русским географическим обществом, в основу которых легли выступления камерного ансамбля «Солисты Москвы» на открытом воздухе.
«Серенада для струнного оркестра» П.И. Чайковского прозвучала в самых красивых, но одновременно труднодоступных местах России: на полуострове Рыбачий (Мурманская обл.), на Куршской косе (Калининградская обл.), на побережье Камчатки и на острове Итуруп (Сахалинская обл.). В каждой локации была исполнена одна из четырех частей музыкального произведения.
Звуки волн, шум ветра и музыка великого русского композитора создали потрясающую симфонию. Восприятие природы становится более глубоким. Приходит осознание, что законы гармонии едины — и для музыки, и для природы.
Пресс-служба Русского концертного агентства