В 2006 году весь мир отмечает столетие со дня рождения композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.
В Петербурге, родном городе композитора, празднование юбилея проходит при участии всего музыкального сообщества.
С 11 октября по 12 ноября 2006 года в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга виртуозные музыканты молодого и среднего поколений во главе с пианистом Алексеем Гориболем представят своё приношение композитору – фестиваль “Дмитрий Шостакович. Избранное”(11.10-12.11.2006). Это – единственное событие в России, предлагающее столь обширную панораму камерной музыки мэтра отечественной классики.
Фестиваль “Дмитрий Шостакович. Избранное” – это редкая, изысканная коллекция камерных сочинений – квартетов, трио, сонат, вокальных циклов, театральной, киномузыки и т. д., – в которой наиболее глубоко раскрывается облик великого Художника. Одна из задач этого уникального проекта – через новизну и свежесть интерпретации подчеркнуть актуальность, остроту и современность творчества Д. Д. Шостаковича.
Семь разноплановых, разножанровых концертных программ предлагают новый взгляд на отечественную классику ХХ века, взгляд ведущих петербургских и московских музыкантов, каждый из которых ведёт активную гастрольную деятельность и уже снискал признание в России и за её пределами.
Фестиваль – это не только семь прекрасных музыкальных вечеров в Капелле, но и подарочное CD-издание, выпущенное продюсерской компанией “Record One” к юбилею композитора. На диске представлены два камерных сочинения Д. Д. Шостаковича – Фортепианное трио № 2 (Памяти И. Соллертинского) и Фортепианный квинтет в исполнении ведущих петербургских музыкантов: скрипачей Ильи Иоффа и Лидии Коваленко, альтиста Андрея Догадина, виолончелиста Алексея Массарского и пианиста Алексея Гориболя.
Фестивалю оказывают поддержку Ирина Антоновна Шостакович, доктор искусствоведения, профессор Людмила Григорьевна Ковнацкая, хранительница архивов Шостаковича Ольга Дигонская.
ДМИТРИЙ ШОСТАКОВИЧ. ИЗБРАННОЕ
Фестиваль камерной музыки к 100-летию композитора
(Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга)
Художественный руководитель – Алексей ГОРИБОЛЬ
11 октября (среда). Открытие фестиваля
- Фортепианный квинтет
- Симфония № 14 для баса, сопрано и камерного оркестра
ЮЛИЯ КОРПАЧЁВА (сопрано); ПЁТР МИГУНОВ (бас)
Струнный ансамбль “Дивертисмент” (художественный руководитель и солист – ИЛЬЯ ИОФФ)
13 октября (пятница)
- Двадцать четыре прелюдии для фортепиано
- Соната № 1 для фортепиано
- Соната № 2 для фортепиано
ПОЛИНА ОСЕТИНСКАЯ (фортепиано);
в концерте принимает участие ЛУКАС ГЕНЮШАС (фортепиано)
18 октября (среда)
- Шесть романсов на стихи английских поэтов
- Соната для виолончели и фортепиано
- Фортепианное трио ми минор (памяти И. Соллертинского)
- Семь стихотворений Александра Блока для сопрано, скрипки, виолончели и фортепиано
ТАТЬЯНА КУИНДЖИ (сопрано); ПЁТР МИГУНОВ (бас); АЛЕКСАНДР ТРОСТЯНСКИЙ (скрипка); БОРИС АНДРИАНОВ (виолончель); АЛЕКСЕЙ ГОРИБОЛЬ (фортепиано)
25 октября (среда)
- Предисловие к полному собранию сочинений
- Четыре стихотворения Капитана Лебядкина
- Десять песен Шута” из спектакля “Король Лир
- “Сатиры” на стихи Саши Чёрного
- Соната для альта и фортепиано
НАТАЛЬЯ ЗАГОРИНСКАЯ (сопрано); ПЁТР МИГУНОВ (бас); АНДРЕЙ ДОГАДИН (альт); АЛЕКСЕЙ ГОРИБОЛЬ (фортепиано)
1 ноября (среда)
- Квартеты №№ 1, 15
- Камерная симфония (квартет № 8)
ИЛЬЯ ИОФФ (скрипка); ЛИДИЯ КОВАЛЕНКО (скрипка); АЛЕКСЕЙ МАССАРСКИЙ (виолончель); АЛЕКСЕЙ ЛЮДЕВИГ (альт);
Струнный ансамбль “Дивертисмент” (художественный руководитель и солист – ИЛЬЯ ИОФФ)
7 ноября (вторник)
- В. ГАВРИЛИН. “Русская тетрадь”
- Д. ШОСТАКОВИЧ. “Из еврейской народной поэзии”
ЯНА ИВАНИЛОВА (сопрано); ЛАРИСА КОСТЮК (меццо-сопрано); МАРАТ ГАЛИАХМЕТОВ (тенор); АЛЕКСЕЙ ГОРИБОЛЬ (фортепиано)
12 ноября (воскресенье). Закрытие фестиваля
- “Антиформалистический раёк”
- Концертино для двух фортепиано
- Песни фронтовых дорог
- Музыка из кинофильмов, театральная музыка, песни
ПОЛИНА ОСЕТИНСКАЯ (фортепиано); ВИКТОРИЯ ЕВТОДЬЕВА (сопрано); ГАЛИНА СИДОРЕНКО (меццо-сопрано); ПЁТР МИГУНОВ (бас); АЛЕКСЕЙ МАССАРСКИЙ (виолончель); ВЛАДИСЛАВ ПЕСИН (скрипка); АЛЕКСЕЙ ГОРИБОЛЬ (фортепиано);
МОЛОДЕЖНЫЙ КАМЕРНЫЙ ХОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (художественный руководитель – ЮЛИЯ ХУТОРЕЦКАЯ)
ХОР МАЛЬЧИКОВ ХОРОВОГО УЧИЛИЩА ИМ. М. И. ГЛИНКИ (художественный руководитель и дирижёр – ВЛАДИМИР БЕГЛЕЦОВ)
По информации Пресс-секретаря Фестиваля