
Большой театр посвящает памяти блистательной балерины народной артистки СССР Раисы Стручковой (1925-2005) представление балета «Дон Кихот», которое состоится сегодня, 30 октября.
Партии Китри и Базиля исполнят Элеонора Севенард и Владислав Лантратов.
Раиса Стручкова — одна из тех, кто олицетворяли собой золотой век Большого балета. Балерина виртуозного мастерства и на редкость «лёгкого дыхания», она сочетала акварельную прозрачность танца с умением безраздельно погрузиться в игровую стихию и обладала заразительным чувством юмора как на сцене, так и за её пределами.
Закончив танцевать, она стала прекрасным педагогом, умевшим не только передать технику «из ног в ноги», но и быть настоящей поддержкой и опорой своим ученицам, репетируя с ними «от сердца к сердцу».
В Хоровом зале исторического здания музей Большого театра развернул выставку, посвящённую столетию со дня рождения Раисы Степановны.
На мониторах представлены фотографии сцен из спектаклей с участием легендарной балерины — это балеты «Жизель», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Золушка», «Подпоручик Киже» и др. — и фото из репетиционных залов, с коллегами и учениками.
Выставлены также оригинальные фотографии, буклеты к спектаклям, программки, выпускавшиеся к представлениям, посвящённым юбилеям артистки, альбом фотографий, сделанных на гастролях Большого театра 1950-1960-х годов с её участием, афиши и портреты.
Работа выставки продлится до 9 ноября.
Пресс-служба Большого театра
