В Калуге завершились творческие состязания VI Международного конкурса камерных ансамблей им. С. И. Танеева.
В конкурсе участвовало 20 ансамблей различных составов: фортепианные квинтеты, струнные квартеты, фортепианные трио, фортепианные дуэты и инструментальные дуэты, в финал вышло 16.
Жюри, состоявшее из выдающихся европейских музыкантов, возглавлял Народный артист РФ, профессор А. З. Бондурянский.
VI Международный конкурс камерных ансамблей имени С. И. Танеева
В концерте открытия в Танеевском зале Калужского областного музыкального колледжа с музыкой С. С. Прокофьева и Й. Брамса выступил фортепианный дуэт Ирины Силивановой и Максима Пурыжинского, который в 1999 году стал лауреатом этого конкурса.
Всю неделю конкурс слушали калужане — студенты, педагоги и обычные любители музыки. Были даны мастер-классы, перед публикой играли и члены жюри. 25-го ноября конкурс торжественно закрылся.
Вот его победители и призёры:
1 премия
Малевич-квартет: София Райченко (фортепиано), Андрей Росцик (скрипка), Ян Пшегодский (альт), Стефан Джампеллегрини (виолончель), Нидерланды.
Фортепианный квинтет: Максим Кинасов (фортепиано), Артем Лень (скрипка 1), Андрей Иванов (скрипка 2), Кирилл Воинков (альт), Максим Ноговицын (виолончель), Россия.
2 премия
Фортепианный дуэт: Роксана Тарвиде и Каспарс Бумбишс, Латвия.
Дуэт: Аванесян Кристина (скрипка) и Диана (фортепиано), Армения.
Фортепианное трио: Виталий Стариков (фортепиано), Екатерина Кузеванова (скрипка), Евгения Моргунова (виолончель), Россия.
3 премия
Дуэт: Азат Нургаянов (скрипка), Дмитрий Жутин (фортепиано), Россия.
Фортепианный дуэт: Софья Сахнова и Антонина Лузько, Россия.
Дуэт: Хан Ын Чжу (скрипка), Ян Минчжэ (фортепиано), Корея.
4 премия
Дуэт: Анна Лабердина (скрипка) и Максим Бетехтин (фортепиано), Россия.
Дуэт: Алексейчик Анна (скрипка) и Анастасия (фортепиано), Беларусь.
Специальные призы и премии
Специальный приз имени Т. А. Гайдамович
Фортепианный квинтет: Максим Кинасов (фортепиано), Артем Лень (скрипка 1), Андрей Иванов (скрипка 2), Кирилл Воинков (альт), Максим Ноговицын (виолончель), Россия.
Приз Московской консерватории «За лучшее исполнение сочинения С. И. Танеева»
Фортепианный квинтет: Максим Кинасов (фортепиано), Артем Лень (скрипка 1), Андрей Иванов (скрипка 2), Кирилл Воинков (альт), Максим Ноговицын (виолончель), Россия.
Дуэт: Кристина Аванесян, Диана Аванесян, Армения.
Приз Российской академии музыки имени Гнесиных «За артистизм»
Дуэт: Роксана Тарвиде, Каспарс Бумбишс, Латвия.
Малевич-квартет: София Райченко (фортепиано), Андрей Росцик (скрипка), Ян Пшегодский (альт), Стефан Джампеллегрини (виолончель), Нидерланды.
Приз Губернатора Калужской области «За авторское решение исполнения современной музыки»
Фортепианное трио: Виталий Стариков (фортепиано), Екатерина Кузеванова (скрипка), Евгения Моргунова (виолончель), Россия.
Дуэт: Азат Нургаянов (скрипка), Дмитрий Жутин (фортепиано), Россия.
Специальный приз ООО «Ямаха мюзик» «Лучшему фортепианному дуэту»
Роксана Тарвиде и Каспарс Бумбишс (Латвийская академия музыки имени Я. Витола).
Софья Сахнова и Антонина Лузько (Российская академия музыки имени Гнесиных).
Все лауреаты и призёры VI Международного конкурса камерных ансамблей им. С. И. Танеева ранним утром 26-го ноября выезжают в Москву, чтобы выступить в гала-концерте в Рахманиновском зале Московской консерватории.
Начало концерта в 11.00 часов.
Пресс-служба Конкурса имени Танеева