Жюри международной премии классической музыки ICMA “International Classical Music Awards” объявило имена лауреатов.
Премия за жизненные достижения
Дама Фелисити Лотт (Dame Felicity Lott)
Артист года
Кристиан Линдберг (Christian Lindberg)
Молодой артист года
Пабло Феррандес (Pablo Ferrandez)
Номинация «Открытие»
Николай Сонг (Nikolai Song)
Лейбл года
“Harmonia Mundi”
Номинация «Специальное достижение»
Центр “Palazzetto Bru Zane”
Номинация «Специальное достижение»
Лейбл “Genuin” “Собрание записей Диноры Варси”
Категория CD&DVD
Старинная музыка
Композиция “Argentum et Aurum” из альбома “Музыкальные сокровища Раннего гамбургского Ренессанса”
Ансамбль “Leones”, Марк Левон (Marc Lewon)
Лейбл “Naxos”
8.573346
Барочная инструментальная музыка
“Фолия”
А. Корелли “6 сонат”
Михала Петри (Michala Petri), Мэхэн Эсфэхани (Mahan Esfahani)
“Our Recordings”
6220610
Барочная вокальная музыка
“Агриппина”
Порпора, Граун, Гендель “Арии”
Анн Халленберг (Ann Hallenberg), оркестр «Il Pomo d’Oro», Рикардо Минасси (Riccardo Minasi)
“Deutsche Harmonia Mundi”
88875055982
Вокальный сольный концерт
“Joyce & Tony” в Вигмор-холле
Гайдн, Россини, Сантоликвидо, де Куртис, Фостер, Керн…
Джойс ДиДонато (Joyce DiDonato), Антонио Паппано (Antonio Pappano)
“Erato”
2564610789
Хоровые сочинения
А. Дворжак “Реквием”
Илзе Эренс (Ilse Eerens), Бернарда Финк (Bernarda Fink), Максимилиан Шмидт (Maximilian Schmitt), Натан Берг (Nathan Berg), ансамбль «Collegium Vocale Gent», Королевский фламандский филармонический оркестр, дирижер – Филипп Херревеге (Philippe Herreweghe)
“PHI”
LPH 016
Опера
П. Чайковский “Иоланта”
Олеся Головнева, Александр Виноградов, Андрей Бондаренко, Дмитрий Попов, Владислав Сулимский, Джон Хейзенройдер (John John Heuzenroeder), Марк-Оливер Отерли (Marc-Olivier Oetterli), Далия Шехтер (Dalia Schaechter), Юстина Самборская (Justyna Samborska), Марта Рейк (Marta Wryk), Хор Кельнской оперы, Гюрцених-оркестр Кельна, дирижер Дмитрий Китаенко
“Oehms Classic”
OC963
Инструментальное соло
Ф. Шуберт “Сонаты, экспромты и музыкальные моменты”
Андраш Шифф
ECM 4811572
Камерная музыка
И. Брамс “Скрипичные сонаты №2, 3”, Р. Шуман “Романсы”, Брамс, Шуман, Дитрих “Соната F.A.E.”
Изабель Фауст (Isabelle Faust), Александр Мельников
“Harmonia Mundi”
HMC902219
Концерты
Н. Метнер “Фортепианный концерт №3”, А. Скрябин “Фортепианный концерт”
Евгений Судьбин, Филармонический оркестр Бергена, дирижер – Эндрю Литтон (Andrew Litton)
“BIS Records”
2088
Симфоническая музыка
Я. Сибелиус “Симфонии №1-7”
Берлинский филармонический оркестр, дирижер сэр Саймон Рэттл (Simon Rattle)
“Berliner Philharmoniker Recordings”
BPHR 150071
Современная музыка
К. Пендерецкий “Концерт для кларнета”, “Концерт для флейты”, “Кончерто гроссо для 3 виолончелей и оркестра”
Мишель Летиек (Michel Lethiec), Лукаш Длугош (Lukasz Dlugosz)
Арто Норас (Arto Noras), Бартош Козяк (Bartosz Koziak), Рафал Квятковский (Rafal Kwiatkowski), Польский симфонический молодежный оркестр, дирижер – К. Педерецкий
“Dux”
1186
Лучший сборник
“Война и мир” (“Guerre et Paix”)
Блоу, Бибер, Кальдара, Гендель
Ансамбль “Hesperion XXI”, оркестр “Le Concert des Nations”, капелла “Reial”, дирижер Жорди Саваль (Jordi Savall)
“Alia Vox”
AVSA9908
Историческая запись
“Фестиваль исторического исполнительства в Люцерне”, выпуск 8
Бетховен “Фортепианный концерт №2”, Шуман “Фортепианный концерт”
Анни Фишер (Annie Fischer), Леон Флейшер (Leon Fleisher), Швейцарский фестивальный оркестр, Филармонический оркестр Джорджа Селла, дирижер – Карло Мария Джулини (Carlo Maria Giulini)
“Audite”
95643
Видеозапись
Г. Малер “Симфония №7”
Гевандхауз-оркестр Лейпцига, дирижер – Рикардо Шайи (Riccardo Chailly)
“Accentus Music”
ACC20309 42
Документальный фильм
“Даниил Трифонов. Магия музыки. Сольный концерт в Кастельфранко-Венето”, режиссер – Кристофер Нупен (Christopher Nupen)
“Allegro Films”
A 19 CND