V Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко состоялся в Екатеринбурге с 25 июня по 8 июля 2014 года.
Учредителем и организатором конкурса являлся Президентский центр Б. Н. Ельцина, партнёрами выступили Свердловская государственная академическая филармония, Уральская государственная консерватория имени М. П. Мусоргского и Свердловское областное музыкальное училище имени П. И. Чайковского.
Жюри нынешнего конкурса возглавил известный норвежский пианист и педагог, профессор Музыкальной Академии имени Грига Иржи Глинка.
В жюри также вошли: преподаватель ЦМШ при Московской государственной консерватории Кира Александровна Шашкина (зам. председателя), профессор Краковской академии музыки Эльжбета Стефаньска-Лукач, профессор Академии имени Сибелиуса (Финляндия) Юхани Лагерспец, пианисты Фредерик д`Ориа-Николя (Франция), Уильям Нолл (США).
Конкурс проходил по двум возрастным категориям:
Юношеский конкурс (возраст до 19) и Основной (возраст от 19 лет, без верхнего ограничения возраста участников).
8 июля 2014 года в Большом зале Свердловской государственной академической филармонии состоялся заключительный гала-концерт лауреатов Основного конкурса. Юношеский конкурс проходил на сцене Концертного зала Маклецкого Свердловского областного музыкального училища имени П. И. Чайковского.
Всего соревновались 29 конкурсантов из 14 городов России, ближнего зарубежья (в их числе – Москва, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Томск, Тверь, Краснодар, Волгоград, Сочи, Тюмень, Нефтеюганск, Киев, Алма-Ата, Семипалатинск).
Молодые музыканты Основного конкурса представляли семь высших и средних учебных заведения:
- Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (7 участников);
- Российскую академию музыки имени Гнесиных (4 участника);
- ЦДМШ (колледж) при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (1 участник);
- Ростовскую государственную консерваторию (академию) имени С. В. Рахманинова (2 участника);
- Новосибирскую государственную консерваторию (академию) имени М. И. Глинки (1 участник);
- Казанскую государственная консерваторию имени Н. Г. Жиганова (1 участник);
- Киевскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (1 участник).
Благодаря отсутствию верхнего возрастного ограничения в данной категории состязались как нынешние студенты и аспиранты, так и выпускники прошлых лет, а также преподаватели вузов.
Итоги основного конкурса
I премия – Николай Медведев (родился в г. Тюмени), студент Российской академии музыки им. Гнесиных (педагог – профессор Т. А. Зеликман);
II премия – Алексей Вакер (родился в г. Томске), студент Российской академии музыки им. Гнесиных (педагог – профессор Т. М. Русанова);
III премия – Алексей Чуфаровский (родился в г. Тюмени), учащийся ЦДМШ (колледжа) при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (педагог – Заслуженный деятель искусств республики Татарстан К. А. Шашкина);
IV премия (учреждена впервые в истории конкурса) – Софья Бугаян (родилась в г. Ростове-на-Дону), доцент кафедры специального фортепиано Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова.
Дипломанты
Константин Емельянов (родился в г. Краснодаре), студент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (педагог – Заслуженный артист России, профессор А. А. Мндоянц);
Роман Мартынов (родился в г. Москве), студент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (педагог – профессор В. М. Тропп).
Итоги юношеского конкурса
I премия – Владимир Петров (родился в г. Москве), учащийся ЦДМШ (колледжа) при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (педагог – Заслуженный артист России В. В. Пясецкий);
Наварро Мора Мария Даниэла (родилась в Коста-Рике), учащаяся ЦДМШ (колледжа) при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (педагог – Д. А. Рябова);
II премия – Иван Калатай (родился в г. Новосибирске), студент Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки (педагог – Заслуженная артистка республики Узбекистан, профессор Т. И. Игноян);
Алтана Эрдыниева (родилась в г. Улан-Удэ), учащаяся ЦДМШ (колледжа) при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (педагог – Заслуженный деятель искусств республики Татарстан К. А. Шашкина);
III премия – Арсений Мерзлов (родился в г. Нижний Тагил), студент Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского (педагог – Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор В. Д. Шкарупа);
Наталья Осинцева (родилась в г. Екатеринбурге), студентка Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (педагог – Заслуженный учитель РФ О. Е. Мечетина).
Дипломанты
Кирилл Ващенко (родился в г. Минске), студент Минского музыкального колледжа им. М. И. Глинки (педагог – О. А. Запольская);
Мария Куптынина (родилась в г. Знаменске), студентка Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (педагог – Заслуженный учитель РФ О. Е. Мечетина);
Арина Переладова (родилась в г. Красноярске), учащаяся Специализированной музыкальной школы слепых и слабовидящих детей муниципального образования г. Армавир (педагог – Г. Б. Цыганюк);
Валентина Швецова (родилась в г. Саяногорске), студентка Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена (педагог – Заслуженный работник культуры РФ И. Н. Габриэлова)
Благодарности
Мария Колосова (родилась в г. Москве), студентка Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена (педагог – доцент Д. Э. Копылов)
Софья Савинова (родилась в г. Рязани), студентка Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых (педагог – Заслуженный работник культуры РФ И. Н. Габриэлова).
Владимир Ойвин